小账本:计税公式
按旧税率(现行)计算以工薪阶层小王为例,扣除三险一金后,月收入5000元,按旧(现行)税率标准,一个月应纳税所得额是5000元-2000元=3000元,对应的税率标准是15%,即3000元×15%=450元,再减去对应的“速算扣除数”125元,450元-125元=325元。
按旧税率标准,小王需要纳税325元。
按新税率(草案)计算
还以工薪阶层小王为例,扣除三险一金后,月收入5000元,按新税率(草案)标准,一个月应纳税所得额是5000元-3000元=2000元,对应的税率标准是10%,即2000元×10%=200元,再减去对应的“速算扣除数”75元,200元-75元=125元。
按新税率标准,小王需要纳税125元。
节省纳税额
按照将来的新税率(草案)标准,月收入5000元的小王每月将少纳税200元。
■ 计税公式
速算扣除数:采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。
采用“速算扣除数法”计算超额累进税率的所得税时的计税公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (编辑:庄婷婷)
页:
[1]